Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+7°
Boom metrics
Общество10 мая 2016 13:00

Уральский отец-одиночка трудится на трех работах, чтобы купить дочери велосипед и айфон

Кроме того, мужчина не ищет себе новую жену, чтобы все время посвящать своему ребенку.
Ради Лианы Эдуард забыл о своей личной жизни

Ради Лианы Эдуард забыл о своей личной жизни

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«Я справлюсь, я выдержу, я смогу поставить дочку на ноги!» Эту фразу уже тринадцать лет подряд каждое утро повторяет себе отец-одиночка Эдуард Галикаев. Он работает на трех работах, живет почти без сна и отдыха, чтобы обеспечить всем необходимым свою 15-летнюю дочь Лиану. Впрочем, не только всем необходимым, но вообще всем, что та захочет…

ДОЧКА ПОМОГЛА ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ ЖЕНЫ

Эдуард и Наталья познакомились прямо на улице в Екатеринбурге (обоим было по 24 года). Галикаев до сих пор прекрасно помнит эту встречу. Он гулял с другом, а Наталья шла на встречу. Эдуард, не раздумывая, подошел к брюнетке с экзотической внешностью и предложил продолжить прогулку уже вдвоем (про приятеля он и думать забыл). Через год пара поженилась, и у них родилась дочка Лиана.

Он работал слесарем, она до декрета – продавщицей. Эдуард уверяет, что ни на один день не расставался с женой. Они просто не могли жить друг без друга. Но жизнь, увы, доказала обратное. Когда их дочке исполнилось два годика, Наталья стала таять на глазах. Врачи ничего не могли сделать – болезнь оказалась неизлечимой (наш герой просит не указывать диагноз – прим. ред.).

Когда Наталья умерла, Эдуард думал, что и для него жизнь кончилась. Лишь Лиана давала ему силы вставать утром с кровати и худо-бедно существовать. Постепенно Галикаев оправился от трагедии, а дочка стала для него смыслом жизни. Девочка, как две капли воды похожая на маму, была единственным, что осталось Эдуарду от любимой жены.

Лиана, как две капли воды, похожа на свою маму

Лиана, как две капли воды, похожа на свою маму

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ВЕЛОСИПЕД ЗА 12 ТЫСЯЧ, ТЕЛЕФОН ЗА 10

В скромной однушке на улице Блюхера в Екатеринбурге чисто, прибрано и уютно. Но все строго по-мужски. Жену себе Эдуард искать даже не пытался. Говорит, что уже привык сам готовить, убирать квартиру и стирать вещи.

- Когда жена умерла, устроился везде, где смог. Беру любую работу, лишь бы девочка росла в достатке, – объясняет отец-одиночка. – У меня смены в охране сутки через трое. Как только закончил здесь, бегу в ТСЖ следить за сантехникой. Если там нет серьезных проблем, выезжаю на частные заказы. Дома появляюсь только к ночи. Подруги у Лианы сейчас на велосипедах катаются. Вот и она просит себе. А он стоит 12 тысяч рублей. Или айфон. Какой подросток без гаджета? У всех есть, и у нее должен быть. Еще десять тысяч. Где достать эти деньги, когда у нас на двоих едва 30 тысяч рублей в месяц набирается. Почти 10 ее пенсия по потере кормильца, еще десятку я, как охранник, получаю. С заказов едва еще 10 тысяч набираются.

Уже 13 лет Лиану воспитывает один отец

Уже 13 лет Лиану воспитывает один отец

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИСТОРИИ ПРО НАРКОМАНОВ ВМЕСТО СКАЗОК

Методы воспитания у Эдуарда своеобразные. Когда дочка была маленькой, вместо сказок

Он рассказывал ей суровые истории из жизни окраин.

– На примере историй из 90-х я объяснял, как поступать надо, а как делать не стоит. Например, показывал фото знакомого. Говорил: «Смотри, какой красивый, здоровый мужик. А вот встал на скользкую дорожку, наркотики принимать начал. Теперь в больнице, и жизни у него нет». Или рассказывал о том, как девушек используют. Да, пускай Лиана была еще маленькой для этого. Но именно так я заложил в Лиану те качества, которые сейчас мне очень помогают. Она ответственная, сама делает уроки, готовит. Хоть завтра замуж!

Сейчас Галикаев ломает голову, как сделать так, чтобы скромного семейного бюджета хватило и на обновки для дочки, и на ее репетиторские занятия. Эдуард считает, что к институту девушку нужно готовить уже сейчас, хотя она заканчивает только 8-й класс.

Отец рассчитывал отправить летом дочку на 2 месяца в детский лагерь по льготной путевке. А сам бы в это время взял себе еще больше смен на работе.

- Нам каждый год давали льготные путевки, - объясняет Галикаев. – Дочке в лагере нравится. Все-таки, сверстники, активность, да и женский пример с воспитательниц берет. Но в этом году чиновники оставили Лиану без отдыха.

Прием заявок на летний отдых детей администрация Кировского района Екатеринбурга открыла 1-го апреля. Эдуард тогда был на смене в охране. Как только освободился, сразу прибежал писать заявление. То же самое произошло и с путевками в оздоровительные лагеря, – 25 марта открылся прием, 26 Галикаев прибежал писать заявление. В итоге из-за занятости на работе Галикаевы оказались в конце очереди.

– У нас и справка от врача есть, что надо свозить дочку оздоровиться. Но мест было всего около 400. А заявок подали в разы больше, – расстраивается Эдуард.

Галикаев трудится на трех работах

Галикаев трудится на трех работах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

«ОТПРАВЬТЕ ДОЧКУ ОТДЫХАТЬ ЗА СВОЙ СЧЕТ»

В отделе образования Кировского района лишь разводят руками:

- В этом году прямо ажиотаж с путевками. Понимаете, иностранные курорты дорогие, летать опасно, и все ринулись отдыхать на Родине. Мы даже добавили один лагерь к нам в базу, но заявок во много раз больше. Мы открыли 1 апреля прием, уже через час все места были заняты. А Эдуард Галикаев вообще написал заявление лишь на следующий день. Разумеется, тогда места для его дочери уже не было. Впрочем, мужчина может купить путевку в лагерь за свой счет.

Узнав об этом предложении чиновников, отец-одиночка невольно нервно засмеялся. Путевка в лагерь за свой счет стоит 22 тысячи рублей. А это значит, придется залезть в сбережения, отложенные на репетиторские занятия. Вариант – оставить дочку без новенького велика – Галикаев даже не рассматривает.

«Я справлюсь, я выдержу, я смогу поставить дочку на ноги!» - бормочет себе под нос Эдуард и набирает на телефоне номер начальника. Ему нужны еще дополнительные смены…